ページ 1/1 <<前へ  1 次へ>> 

2022-05-08
そろばんグランプリ静岡県大会
4月24日(日)に行われた大会に当塾から
浜松大会を勝ち抜いた10名が参加しました。
県大会はレベルも高く入賞までいきませんが
新幹線での旅行気分で楽しく行ってきました。




2022-02-21
第134回 日珠連段位認定試験 第224回 日商珠算検定試験
段位
 2段 冨田さらさ

日商
 1級 伊熊紗子 岩田紗奈 江間亮介 久保田旭飛

準1級 青木悠悟 山本詩乃

 2級 太田純之祐 荒井秀矢 鈴木理央 
    増田帆南 菊岡千暖 外山紗帆

準2級 小方美鈴 鈴木聖奈 荒木瑠華
    青木明日奏 増田壬翔 寺澤真翔

 3級 寺田実桜 鈴木風伽 岩田千鶴 小池陽向

※みんな合格おめでとう。次の目標に向かって
 頑張ろう。




2022-02-21
第407回 全珠連段位検定
珠算
 準5段 杉浦麻瑚
  4段 伊熊紫月
  2段 太田菜々香
  初段 岩田紗奈  伊熊綾花
 準初段 山本青葉  髙林茉泰

暗算
  4段 杉浦麻瑚
  3段 伊熊芽生 山本青葉
 準3段 伊熊紫月
  初段 岩田紗奈 太田菜々香
 準初段 寺澤柚妃





2021-12-21
第406回 全珠連段位検定試験
珠算
 4段  杉浦麻瑚
準3段  伊熊紫月  伊熊芽生
準2段  太田菜々香
準初段  岩田紗奈

暗算
 4段  加藤真衣

今年もたくさんの子が段位を取得しています。




2021-12-15
2021年 全国そろばんコンクール決勝大会
12月12日(日)にそろばんコンクールが行われました。昨年同様、人数制限をするため各教場にて予選会を
行い成績優秀者が決勝大会に臨む形になりました。
各学年に分かれての大会となりました。
成績は以下の通りでした。

3年生以下の部
読み上げ暗算  3等  青木明日奏

4年生の部
個人総合   3等  久保田旭飛

5年生の部
個人総合   2等  冨田さらさ
       3等  江間亮介  青木悠悟

読み上げ暗算  2等  冨田さらさ
        3等  青木悠悟  田中聡恭
            江間亮介

読み上げ算  2等  冨田さらさ

6年生の部  3等  伊熊紫月  伊熊芽生
           山本青葉  日内地琉未

中学生の部
個人総合   3等  伊熊紗子

保護者の皆様、お休みのところ送迎ありがとうございました。




2021-07-12
日商珠算検定、日珠連段位検定、日珠連準級検定結果
準2段 伊熊芽生
準初段 冨田さらさ

 1級 伊熊紗子  杉浦麻瑚
準1級 森山 樹  近藤大輔  久保田旭飛
    長野伶美  下川愛未
 2級 平塚大輝  北村玲李  青木悠悟
    天野清正  髙林茉泰  田﨑柚衣
    伊熊綾花
準2級 山本詩乃  金田遥佳  根木美音
    外山紗帆  中山旺祐  鈴木晴斗
    鈴木悠仁  近藤千代里
 3級 大髙佑月  若尾光莉  根木香音
    小池あかり 菊岡千暖  岡部拓澄
    松本 蒼  松本 祐  荒井秀矢
    鈴木理央  

※コロナの影響で試験会場も安定しない中でしたが
 頑張りました。




2021-07-12
ふれあいカップ
コロナで何かと自粛ムードが強い昨今ですが、
そろばんを通してふれあいの時間をと思い
企画しました。
親子、兄弟、姉妹で楽しく参加してくれたらいいなと
思います。




2021-03-02
検定試験合格者
第401回 全珠連検定

珠算段位
準四段  松岡茜音
 三段  加藤真衣  栁田 優
 二段  岡田航弥
準初段  服部篤季

暗算段位
 三段  加藤真衣
 二段  栁田 優

第131回 日珠連段位認定

珠算
 初段  伊熊芽生

第221回 日商珠算検定

 1級  日内地琉未  太田菜々香  田中聡恭
準1級  山下愛琉  小栗壯太
 2級  齋藤吾朗  近藤大輔  森山 樹
     江間亮介  久保田旭飛
準2級  伊熊綾花  髙林茉泰  太田原有亜
     北村玲李  青木悠悟  太田純之祐
 3級  平塚大輝  小林大士  池田有晟
     岡田胡春  山田紗綾  根木美音
     平野 菫  外山紗帆  増田壬翔

※合格した子は次の級に向かって、残念だった子は
今度こそはという気持ちをもって練習に取り組み
ましょう。
  






2020-12-20
そろばんコンクール決勝大会
13日(日)、浜松商工会議所で2020年
全国そろばんコンクール浜松地区決勝大会が
行われました。今年はコロナの影響で各教室で
予選会を行い成績上位者が決勝大会進出をするという
初めての試みで同大会が行われました。
当教室からは32名の生徒が決勝大会進出を勝ち取り
練習の成果を発揮してきました。

個人総合競技
3年生の部  二等 久保田旭飛
4年生の部  二等 冨田さらさ
       三等 小栗壯太  田中聡恭
5年生の部  三等 山本青葉
6年生の部  三等 松岡茜音  浅岡羽都
中学生の部  三等 宮島謙眞  松岡葵生

読み上げ暗算 二等 江間亮介
       三等 久保田旭飛 青木悠悟 
          冨田さらさ

読み上げ算  三等 山本青葉 太田菜々香
          岩田紗奈




2020-12-20
6年生修学旅行
12月15,16日に地元小学校の6年生が
修学旅行に行ってきました。コロナの影響で
延期になっていました。行き先も変更された
ようですが楽しかったようで良かったです。
たくさんのお土産ありがとう。





ページ 1/1 <<前へ  1 次へ>> 










ページトップへ戻る