ページ 1/2 <<前へ  1 2 次へ>> 

2018-10-04
2018 年 9月塾内検定合格者発表(*^◯^*)
☆第23回準下級珠算検定合格者☆

準1級 堀田桃哉 志鷹蒼依 尾村陽色

準2級 高畑一

準3級 谷野申之介 荒木琴美 西田悠人 高橋希実

4級 浅野夏生 川島好葉

5級 寺中世菜

6級 牧野怜奈 寺中悠馬 佃芽優

☆随時初級珠算検定合格者☆

7級 野尻那奈(満点) 河合杏奈(満点) 西田遥飛(満点) 角間美心

8級 中山陽斗

9級 藤田大志(満点) 前田光希(満点) 松本怜真(満点)
      伊奈司苑 柴野透弥

10級 伊奈司苑 近本李桃 

☆随時暗算検定合格者☆

2級 濱木佑斗

3級 浅野夏生

4級 川島好葉

5級 加藤彩倫

6級 牧野怜奈

7級 川島陽詩(満点) 河合杏奈(満点) 
      野尻那奈 西田遥飛 角間美心

☆フラッシュ暗算検定試験合格者☆

弐段 中越慶人(満点)

2級 鵜入結生

10級 野尻那奈

9月塾内検定合格者のみんなおめでとうございます㊗️
今年も残り約3ヶ月となりました🤚
年内中にどれだけ自分へ挑戦していけるかな(╹◡╹)♡
さぁ!張り切っていきましょう‼︎




2018-10-03
2018年8月塾内検定合格者発表㊗️
〜随時初級珠算検定試験〜

8級  河合杏奈

10級 前田光希 面香凜 松本怜真

〜随時暗算検定試験〜

2級 西田悠人

3級 南部カエラ(満点) 室井桃子 荒木琴美

4級 浅野夏生 蕨泰地

5級 寺中世菜

6級 加藤彩倫

〜フラッシュ暗算検定試験〜

初段 池上葵

5級 室井桃子(満点)

夏休みの約1ヶ月の間、1UP目指して良く頑張りました🤗
合格おめで




2018-09-03
※9月4日(火)の授業は臨時休講となります
非常に強い台風21号が、
明日9月4日(火)18時、石川県に直撃の進路予報です。
その為、安全を期して明日4日(火)の授業はやむなく臨時休講とさせていただきます。大変申し訳ありません。ご理解ご協力の程宜しくお願いいたします




2018-08-07
🎢ユニバーサルスタジオジャパン🏰
丸一珠算教室毎年恒例のお子様達に大人気の
“サマーイベント”今年も行って来ました(*^◯^*)

昨年は二泊三日でディズニーシーでしたが、
今年は8月2日(木)に日帰り旅行で“USJ”
行って来ましたー(((o(*゚▽゚*)o)))♡

新しいアトラクションやパレードなど
灼熱に盛り上がっていた“USJ”٩(๑❛ᴗ❛๑)۶
子供達の最高の笑顔もいっぱい見る事が出来、
とても楽しい一日になりました☆*:.。. o(≧▽≦)o .。.:*☆

サマーイベントに参加して下さったお子様の保護者の皆様には早朝から夜遅くのご送迎など、お忙しい中御協力頂き本当に有難うございました(*^◯^*)

☆次回予告☆
来月には、名古屋で開催されます
遠征珠算大会“中部カップ大会”に参加して来ます🤗

♡記念に2枚アップしました♡
目の前にいきなり恐竜🦖が‼︎慌ててパシャ☆
もう一枚は記念に撮って頂きましたほし




2018-08-02
2018年 7月塾内検定合格者発表です🤗
☆第386回全珠連段位検定試験昇段者☆

六段 山田純菜

五段 笹井淳広

参段 岩田龍樹 林拓希

☆第22回準下級珠算検定合格者☆

4級 松岡侑希 岩井喜広 堀田巴路

5級 北川凛

9級 河合杏奈(満点) 五島加偉(満点)

10級 柴野透弥

☆随時暗算検定合格者☆

3級 柴野倖乃

4級 髙木咲希 堀田巴路

5級 松岡侑希

6級 金丸莉央 まつおかそうま

☆フラッシュ暗算検定試験合格者☆

1級 尾村陽色(満点)

2級 濱田梨菜

3級 荒木琴美

6級 室井桃子(満点) 滝野結菜

7級 滝野結菜

8級 滝野結菜

9級 牧野怜奈

合格おめでとう㊗️
8月も何か1つのワンアップ挑戦していきましょう(*^◯^*)




2018-07-08
☆全国あんざんコンクール大会 石川県一位2名 金沢市一位5名 入賞快挙☆
いつも珠算学習にご理解ご協力を頂き
本当に有難うございます‼︎
そして、今年もたくさんの大会参加者のご協力を頂き
保護者の方々には感謝の気持ちでいっぱいです。
有難うございました(๑>◡<๑)

“全国あんざんコンクール大会2018”の入賞者です🤗

石川県一位(金沢市一位) 中学校2年生の部 小松杏🥇
石川県一位(金沢市一位) 小学校5年生の部 大下未夢🥇

金沢市一位 小学校2年生の部 西田悠人🥇
金沢市一位 中学校3年生の部 笹井千嘉🥇
金沢市一位 高校生の部 西見美月🥇

以上の選手達です❣️本当におめでとう❣️

今年も夏の始まり(訪れ⁈)を伝えてくれる⁉️
“全国あんざんコンクール大会2018”も無事終わり
本格的な夏到来です🤗
丸一珠算教室では、毎年
夏休みは“夏だ!休みだ!そろばんだ!”を
掲げて頑張っています👍

今年もみんなで頑張りましょう






2018-06-30
2018年 6月塾内検定合格者発表です🤗
☆第123回日商段位認定試験昇段者☆

珠算 初段 大下未夢

暗算 五段 笹井千嘉
暗算 参段 山田純菜
暗算 弐段 酒田裕妃 池上葵
暗算準弐段  池上朝陽 林拓希

☆第213回日商能力検定試験合格者☆

1級 林拓希 池上朝陽(満点挑戦)
2級 高橋里菜
3級 濱田梨菜 柴野倖乃 山岸遥花 高畑一
4級 濱木佑斗 西田 悠人
5級 吉田彩乃 浅野夏生 山根紗瑛
6級 鳥倉心奏

☆随時初級珠算検定合格者☆
7級 牧野怜奈(満点) 川島陽詩
8級 野尻那奈(満点) 角間美心 
9級 室井未来


☆随時暗算検定試験合格者☆

3級 西田悠人 北川凛
4級 長戸慶介
7級 亀井琉那

☆フラッシュ暗算検定試験合格者☆

八段 西見美月

1級 長戸英太
2級 尾村陽色 長戸英太
3級 尾村陽色
4級 尾村陽色(満点) 長戸慶介(満点)
5級 長戸慶介(満点) 尾村陽色(満点) 久貝愛琉
6級 橋本栞(満点)
10級 牧野怜奈(満点)

合格💮おめでとうございます🎉˚✧₊⁎❝᷀ົཽ≀ˍ̮ ❝᷀ົཽ⁎⁺˳✧༚


来月はお子様達がグーンと成長出来る1年に一回の
“夏休み=成長チャンス”到来です🤗






2018-06-01
2018年 5月塾内検定合格者発表です✌︎('ω'✌︎ )
☆随時初級珠算検定合格者☆

7級  亀井琉那(満点) 寺中悠馬

8級  牧野 怜奈 山根遼大

10級 室井未来

☆随時暗算検定合格者☆

2級 濱田梨菜

3級 滝野結菜(満点)

4級 前田樹凜

5級 川島好葉 久貝愛琉 山根紗瑛

6級 小東心和愛 滝野博悠

7級 坂井奈都 寺中悠馬

☆フラッシュ暗算検定試験合格者☆

六段 大下未夢

初段 高橋里菜(満点)

3級 濱田梨菜

4級 尾村英珠 濱田梨菜

5級 尾村英珠(満点) 濱田梨菜(満点)

6級 濱田梨菜(満点) 尾村英珠

7級 橋本菫(満点) 橋本栞(満点) 濱田梨菜(満点)

5月も1ヶ月みんな大変良く頑張りました(╹◡╹)
6月は、年に3回の日商能力検定月✋そして一年に一回の全国あんざんコンクール大会にとイベント盛りだくさんのチャレンジ月です✌︎('ω'✌︎ 頑張ってていきましょう!




2018-05-28
第71回石川県珠算競技大会に参加して来ました(╹◡╹)
昨日5月27日(日)金沢商工会議所に於て石川県一位を決める
「第71回石川県珠算競技大会」が開催されました(╹◡╹)

この大会は今年で71回目となる伝統ある大会で、私も現役時代大変お世話になった大会の1つです‼️

丸一珠算教室からは、
ジュニア部門6名:スクールの部門9名の個人戦15人、
団体戦ではジュニア部門1チーム、スクール部門2チーム
参加をさせていただき、当教室から参加致しました
「北鳴中学校」が優勝🏆(スクール団体戦)
「千坂小学校」が準優勝🏅(ジュニア団体戦)の快挙を
頂きました˚✧₊⁎❝᷀ົཽ≀ˍ̮ ❝᷀ົཽ⁎⁺˳✧༚

上記の団体メンバー達も、最初はランクイン圏外からの初参加。そこからたゆまぬ努力と自分との熱い戦いを繰り広げてきたからこそ掴む事が出来た栄光です。
今年もこの大会に参加させていただける事に感謝し、参加選手一丸となり一生懸命毎日練習を積み重ねて来ました( ̄^ ̄)ゞ ただ、本番で自分の力を最大限に発揮することは大変難しく、自分の思うような点数や結果に結びつかなかったとしても、必ずそこにこれからの“チャンス”があります!来年に向けて気持ちをあらたに又一緒に頑張っていきましょう˚✧₊⁎❝᷀ົཽ≀ˍ̮ ❝᷀ົཽ⁎⁺˳✧༚

※写真は、石川県一位の団体メンバーと、石川県二位の団体メンバーと大切な同志達ですかめら








2018-05-02
2018年4月塾内検定合格者発表(^○^)
2018年 4月塾内検定合格者発表です(*^^*)

★第21回準下級検定合格者★

準3級   高畑一  室井桃子  濱島愛海

4級      志鷹羚流 

6級      五島悠都(満点) 北川凛  金丸莉央  加藤彩倫 

★初級随時検定合格者★

7級     坂井奈都

9級    西田遥飛(満点) 牧野怜奈(満点)  野尻那奈

10級  牧野 怜奈


☆フラッシュ暗算検定試験合格者☆

弐段   笹井淳弘(満点)  志鷹蒼依

3級     志鷹羚流

4級     志鷹羚流

5級     志鷹羚流

6級     久貝愛琉(満点)  堀田巴路

7級     堀田巴路

☆暗算検定合格者☆

1級     尾村陽色  志鷹蒼依

2級     小松奏太  尾村英珠

4級     志鷹羚流  北川凛

5級     五島悠都   髙木咲希

6級     久貝愛琉(満点)  川島好葉

7級     川島好葉

合格おめでとう!
みんな良く頑張りました٩(๑❛ᴗ❛๑)۶

5月27日(日)には、
石川県一位を決める“石川県大会”があります‼︎
ジュニアの部は珠算3級暗算2級程度、
スクールの部は珠:暗算1級程度の問題(● ˃̶͈̀ロ˂̶͈́)੭ꠥ⁾⁾
本番までの約1ヶ月、しっかりと練習を積み重ね大会まで技術も心も仕上げていきましょう‼️

※添付写真Σ੧(❛□❛✿)
昨夜、部活とそろばんの両立を頑張っている生徒さんが持って
いた用紙の裏面です。とても為になる“言葉”が詰まっていて私の心のバイブルにしようと思い思わず“パシャ”っと一枚( ̄^ ̄)ゞ日本一のチームを作り上げた“山崎先生”のこの言葉を胸に私も頑張っていきます‼︎







ページ 1/2 <<前へ  1 2 次へ>> 










ページトップへ戻る